Печенье из кабачка. Без глютена. Для детей.

Польза кабачков была известна еще давным-давно, но только в последнее время диетологи стали обращать внимание на этот продукт. 
Кабачок - продукт гипоаллергенный, он стимулирует пищеварение, не вызывает вздутия живота, предупреждает запоры. Кроме того, кабачок богат микроэлементами и витаминами, такими как: железо, калий, фосфор, магний, витамин С, витамины группы В. Именно пюре из кабачков рекомендуют педиатры и детские диетологи в качестве первого прикорма для малышей.

Благодаря низкому содержанию клетчатки, кабачок не вызывает раздражения слизистых оболочек желудка и кишечника. Блюда, приготовленные из этого овоща, быстро усваиваются и стимулируют работу кишечника, обладают общеукрепляющими свойствами, выводят из организма соли натрия и излишки холестерина. Немаловажным свойством кабачка является и то, что он способен предотвратить анемию у детей.
Все свои полезные свойства кабачки сохраняют почти круглый год. Хранить кабачки можно в свежем виде, положив их в прохладное место, или в замороженном, порезав на кусочки, ну и конечно в консервированном. 

Блюда из кабачков на удивление разнообразны. Для детей помладше мамы готовят пюре, для чуть подросшего малыша - рагу, пекут оладьи и запеканки, варят супчики. Кабачки можно запекать, фаршировать, жарить или есть в сыром виде в салатах. У каждой хозяйки есть свой секрет консервирования этого полезного овоща на зиму.

В нашей семье кабачок занял свое почетное место на столе, и в рационе дочки появляется довольно часто. Хочу поделится с вами рецептами блюд из кабачка, которые особенно полюбились моей дочке. Сегодня это печенье из кабачка.



Для того, чтобы приготовить печенье из кабачка нам понадобится:
молодой кабачок, тертый на средней терке - 200гр
растительное масло - 2-3ст.л.
яйцо - 1шт
сахар по вкусу
щепотка соли
мука или мучная смесь - 80-90гр (я использовала смесь "Белый хлеб" от компании Гарнец)

Если по каким-то причинам вашему малышу нельзя яйцо, его можно заменить любым крахмалом (примерно 1ст.л.)

Кабачок вымыть, почистить и натереть на средней терке, слегка отжать. Смешать тертый кабачок с яйцом, добавить масло, соль, сахар и хорошо перемешать. Добавить муку или мучную смесь и вымешать тесто. Противень слегка смазать маслом, тесто выкладывать ложкой и выпекать печенье в предварительно разогретой до 180гр духовке до готовности. 
Сверху печенье перед выпечкой можно посыпать кунжутом или дроблеными орешками.


Приятного аппетита вам и вашим малышам!





Комментарии

Популярные сообщения